30.07.2021

Пахаруков А. А. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов [Электронный ресурс] / А. А. Пахаруков, И. В. Григорьева // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. — 2021. — № 2. — Режим доступа: https://mnv.irgups.ru/toma/212-2021, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус., англ. (дата обращения: 12.06.2021).

Аннотация. Рассмотрены вопросы обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц. Проанализирован предусмотренный действующим законодательством порядок обжалования – судебный и административный. Приведен статистический анализ применения административного и судебного порядка обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов. Обозначены проблемы, связанные с применением разных порядков обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц.

1. Тюкавкин-Плотников А.А., Шаманова М.А. Формы таможенного контроля в свете изменений таможенного законодательства // Культура. Наука. Образование. 2018. № 4. С. 86–111.

2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза: приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза : подписан в г. Москве 11 апреля 2017 г. // Официальный сайт Евразийского экономического союза. URL: http://www.eaeunion.org (дата опубликования: 12.04.2017).

3. О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2018. № 32, ч. 1, ст. 5082.

4. Исаев А.В. Практика обжалования действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц в суде // Юридические науки, правовое государство и современное законодательство : сборник статей IV Международной научно-практической конференции, Пенза, 10 декабря 2018 года / отв. ред. Г.Ю. Гуляев. Пенза : МЦНС «Наука и Просвещение», 2018. С. 183–185.

5. О таможенном регулировании в Российской Федерации : Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2010. № 48. Ст. 6252.

6. Колесников И.В., Чепурная И.В. Актуальные проблемы обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов Российской Федерации и их должностных лиц // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2021. № 1. С. 109–114.

7. Карамышева Ю.Д. Обжалование решений, действий (бездействий) должностных лиц таможенных органов и их должностных лиц: проблемы правоприменительной практики // Сборник научных работ студентов юридического факультета Российской таможенной академии. Вып. 2 / под ред. М.А. Алпеева. Москва : Изд-во Российской таможенной академии, 2017. С. 82–85.