ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ НА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Потапов Г. Ю., Софин А. В., Большаков Р. С. Возможности использования технологий беспилотных летательных аппаратов на Восточно-Сибирской железной дороге [Электронный ресурс] / Г.Ю. Потапов, А.В. Софин, Р.С. Большаков // Молодая наука Сибири: электрон. научн. журн. – 2021 – №1 – Режим доступа: https://mnv.irgups.ru/toma/111-2021, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ.

Рассматриваются возможности внедрения беспилотных технологий на Восточно-Сибирской железной дороге, что является достаточно актуальным в условиях поиска и разработки путей опережающего развития на железнодорожном транспорте. Цель исследования заключается в нахождении оптимальных вариантов применения беспилотных технологий для нужд железнодорожного транспорта. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что вопрос применения технологий беспилотных летательных аппаратов для производственных потребностей практически не прорабатывался. По результатам исследований видно, что беспилотные летальные аппараты («дроны») являются перспективными устройствами для внедрения в рабочий процесс на железной дороге, а также могут быть задействованы в качестве основных объектов при создании объектов интеллектуальной собственности. Применение «дронов» позволит решить достаточно широкий класс производственных задач, что может высвободить временной ресурс сотрудников компании. Анализ экономической эффективности прилагается.

1. Рэндал У. Биард, Тимоти У. МакЛэйн. Малые беспилотные летательные аппараты: теория и практика. Москва: ТЕХНОСФЕРА, 2015. – 312 c.

2. Руйбис А. Беспилотные летательные аппараты: новейшие разработки // Воздушно-космическая сфера №3/4(88/89), 2016, с. 90 - 97

3. Плисеина Е.А., Овчинникова Т.В. Решение глобальных проблем современного общества посредством использования беспилотных летательных аппаратов // Лучшая студенческая статья 2019 сборник статей XXV Международного научно-исследовательского конкурса : в 2 ч.. 2019. С. 29-34.

4. Олейников С.С. Система управления многофункционального беспилотного летательного аппарата комбинированной схемы с полезной нагрузкой 250 кг // Авиакосмические технологии (АКТ-2018) Тезисы XX Международной научно-технической конференции и школы молодых ученых, аспирантов и студентов. 2019. С. 29-31.

5. Файзуллин Н.Н. Использование беспилотных летательных аппаратов и беспилотных аппаратов в работе силовых структур в россии и зарубежных странах // Евразийский юридический журнал. 2019. № 9 (136). С. 289-291.

6. Павлюченко А.А. Имитационно-статистическая модель оценки эффективности комплекса ударного беспилотного летательного аппарата многоразового применения // Авиакосмические технологии (АКТ-2018) Тезисы XX Международной научно-технической конференции и школы молодых ученых, аспирантов и студентов. 2019. С. 95-96.

7. Гаврилова Л.А., Костеша В.А., Юнусов А.Г. Опыт использования материалов с беспилотных летательных аппаратов для создания картографической основы гис автомобильных дорог // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. 2019. Т. 63. № 4. С. 446-454.

8. Алексеев М.А., Маризина В.Н. Проектирование программного комплекса для удаленного управления беспилотными летательными аппаратами (для сферы тушения лесных пожаров) // Актуальные вопросы естественных наук и пути решения сборник материалов V научно-практи-ческой конференции студентов и школьников с международным участием. 2019. С. 270-276.

9. Васечкин Ю.С., Датчики информации летательных аппаратов : / Васечкин Ю.С., Оболенский Ю.Г. - М. : Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2008. - 56 с.

10. Федотова В.Д., Баженова А.В. Применение дронов на железнодорожном транспорте // Научное сообщество студентов: Междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). C. 413 - 419