ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ ПРОИСШЕСТВИЕ И ЕЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ГЛАГОЛОМ FIND

Чапайкина А. А. Таксономическая категория происшествие и ее репрезентация глаголом find [Электронный ресурс] / А.А. Чапайкина // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. – 2021. – № 1(11) 2021. – Режим доступа: https://mnv.irgups.ru/toma/111-2021, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 31.05.21).

Статья посвящена исследованию когнитивных оснований лексической полисемии и описанию принципов организации системы значений многозначного слова. Актуальность исследования заключается в динамическом подходе к языковому значению как к способу и результату концептуализации структур знания. Объектом исследования являются конструкции с глаголом find типа He found a wallet on the road; He found a coin in the dust. Значение глагола find трактуется как когнитивный феномен, за которым стоит пропозициональная структура знания о ситуации обнаружения. Целью статьи является выявление когнитивных и языковых механизмов семантической деривации глагола find. Основой исследования являются принципы и методы когнитивной семантики, в рамках которой значение понимается как концептуализация когнитивного взаимодействия человека с миром. Выявлены параметры лексического значения глагола find, которые определяют основные механизмы образования производного значения неконтролируемого обнаружения. На основе признака неагентивность глагол find актуализирует в зависимости от когнитивного контекста таксономическую категорию происшествие. Установлено, что изменение таксономической категории глагола find является механизмом семантической деривации производного неагентивного значения, посредством которого концептуализируется неконтролируемая ситуация обнаружения. Выявлены и описаны семантические, синтаксические, прагматические характеристики неконтролируемой ситуации обнаружения. Концепт ситуации неконтролируемого обнаружения задает роль участника-каузатора в позиции синтаксического субъекта и активирует компонент ‘сопутствующая деятельность’. Результаты исследования обладают экспланаторным потенциалом для понимания когнитивных механизмов образования производных значений многозначного глагола, что вносит вклад в дальнейшее развитие концепции когнитивной семантики.

1. Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. 2-е изд., испр. М.: Языки русской культуры, 1999. 896 с.

2. Зализняк Анна А. Многозначность в языке и способы ее представления. М.: Языки славянских культур, 2006. 672 с.

3. Ирисханова О. К. Игры фокуса в языке: семантика, синтаксис и прагматика дефокусирования. М.: Языки славянской культуры, 2014. 320 с.

4. Ковалева Л. М. Английская грамматика: предложение и слово.  Иркутск, 2008. 397 с.

5. Кубрякова Е. С. Язык и знание. На пути получения знаний о языке: части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира [. М.: Языки славянской культуры, 2004. 560 с.

6. Кустова Г.И. Типы производных значений и механизмы языкового расширения. М.: Языки славянской культуры, 2004. 472с.

7. Маслов Ю.С. Вид и лексическое значение глагола в современном русском литературном языке / Изв. АН СССР. Сер.лит. и яз.  1948. Т. 7. Вып. 4. С. 303-316.

8. Падучева, Е.В. Динамические модели в семантике лексики. М.: Языки славянской культуры, 2004. 608 с. (StudiaPhilologica).

9. British National Corpus [Электронный ресурс]. URL: http://www.natcorp.ox.ac.uk (дата обращения: 04.04.2021).

10. Find of the century': medieval hoard of treasures unearthed in Cambridge [Электронный ресурс]. URL: https://www.theguardian.com/science/2021/jan/30/find-of-the-century-medi...(Дата обращения: 30.01.2021).

11. Kövecses Z. Language, Mind and Culture. Oxford, 2006. 397  p.

12. Langacker R. W. Cognitive Grammar. N.Y: Oxford University Press, 2008. 562 p.

13.  Longman Dictionary of Contemporary English. Third Edition. Essex: Longman Group Ltd., 1997. 1680 p.

14. Longman Language Activator. Harlow: Longman Group UK Limited, 1997. 1587 p.

15.Macmillan English Dictionary for Advanced Learners [Электронный ресурс]. URL: http://www.macmillandictionary.com/ (дата обращения: 08.10.2020).

16. Maurier D. The Birds and other stories. London: Hachette Digital, 1952. 223 p.

17. Vendler Z. Linguistics in Philosophy. Ithaca, N.Y. Cornell University Press, 1967. 203 p.