ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Авторы:

Попова Н. Н. Программное обеспечение прогнозирования показателей перевозочного процесса железнодорожным транспортом [Электронный ресурс] / Н. Н. Попова // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. – 2021. – №1(11). – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/111-2021, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 20.04.2021)

519.237.5

Описана технология обобщенного прогнозирования показателей перевозочного процесса железнодорожным транспортом. Для получения обобщенного прогноза предлагается использовать три значения прогнозируемого показателя с различными весами в соответствии с ожидаемыми экспертами сценариями развития перевозочного процесса. При нахождении весовых коэффициентов используется метод анализа иерархий. На основе описанной технологии создано программное обеспечение «Обобщенное прогнозирование». Проведена апробация программного обеспечения на данных перевозочного процесса Дальневосточной железной дороги.

1. Краковский Ю.М., Каргапольцев С.К., Начигин В.А. Моделирование перевозочного процесса железнодорожным транспортом: анализ, прогнозирование, риски; [под ред. проф. Ю.М. Краковского]. Санкт-Петербург: «ЛИТЕО», 2018. 240 с.
  2. Носко В.П. Эконометрика. М: Издательский дом «Дело», РАНХиГС, 2011. Кн.1. 672 с.
  3. Осьминин А.Т., Мехедов М.И., Медников Д.В. Обеспечение интероперабельности перевозок // Железнодорожный транспорт. 2019. № 7. С. 11–17.
  4. Попова Н.Н. Методика обобщенного прогнозирования показателей грузовых перевозок // Коммуникационные технологии: социально-экономические и информационные аспекты: Всероссийская молодежная науч.-практ. конф. (Иркутск, 15 апреля 2020 г.): материалы. 2020. С. 26–29.
  5. Попова Н.Н., Краковский Ю.М. Многофакторное прогнозирование грузооборота по данным Дальневосточной железной дороги // Материалы Десятой Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона». 2019. С. 337–341.
  6. Попова Н.Н., Краковский Ю.М., Обобщенное прогнозирование показателей грузовых перевозок железнодорожным транспортом на основе сценарного подхода // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. 2020. №3. С. 123–138.
  7. Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий. М.: Радио и связь, 1993. 320 с.