ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ

Е.И. Касьянова, Чернигов Д.А. Проблемы адаптации студентов первого курса к обучению в вузе [Электронный ресурс] / Е.И. Касьянова, Чернигов Д.А. // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. — 2020. — №3. — Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/28-20, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус., англ.

Статья посвящена исследованию недостаточно изученной в отечественной науке теме– адаптации первокурсников к обучению в вузе. В ней проанализированы различные научные подходы к понятию адаптации, выявлены три основных вида адаптации: социально-психологическая, дидактическая и социально-профессиональная, выделены стадии, свойственные адаптации личности студента-первокурсника к новой для него социокультурной среде вуза.

Новизна исследования заключается в изучении     процесса адаптации студентов в железнодорожном вузе и выработке практических рекомендаций по его ускорению к специфическим условиям обучения в вузе и по преодолению трудностей в адаптации у обучающихся. Проведен социологический опрос в 4 вузах России: ЗабГУ, ИГУ, СФУ, ЗабИЖТ. С помощью «Google Forms», создана анкета «Изучение процесса адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе». Предложенные вопросы и ответы респондентов позволили выявить трудности приспособления к новой среде, основные проблемы, возникающие вначале учебного процесса, интересы, превалирующие во время обучения, мотивы поступления в ВУЗ.

Антипова Л.А. Педагогические технологии успешной адаптации личности студента в процессе обучения в вузе // Казанский педагогический журнал. - 2012. - № 2. С.180.

2. Горбатенко, А.С. Особенности адаптации новичка в группах различного уровня развития // Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества. М. 1997. С. 240.

3. Долгова В. П., Кондратьева О. А., Нижегородцева Е. С. Исследование адаптации первокурсников к обучению в университете // Концепт. 2015. Т. 31. С. 66 - 70. Режим доступа: https://e-koncept.ru/2015/95520.htm

4. Крозье, М. Основные тенденции современных сложных обществ / М. Крозье // Социально-политический журнал – 1992, № 6-7. С.64-68.

5. Медведев В.Е. Классификация поведенческой адаптации // Физиология человека, № 3, 1982. С. 120-127.

6. Schneiderman L. Psychology of Social Change. N.Y., 1988, p. 200.