ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОВОГО ВАГОННОГО СОСТАВА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕНСИВНЫХ СКВОЗНЫХ МАРШРУТНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Авторы:
26.06.2020

Аскаров Р.Р. Оптимизация системы технической эксплуатации грузового вагонного состава при организации интенсивных сквозных маршрутных перевозок [Электронный ресурс] / Р.Р. Аскаров, В.В. Кашковский, И.И. Тихий // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. 2020. №4(10). – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/410-2020, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 05.12.2020)

УДК 519.862.6

Контроль эксплуатационной работы железнодорожного подвижного состава осуществляется в целях повышения провозной способности. Важной составляющей процесса грузовых перевозок является качество эксплуатации подвижного (вагонного) состава и его своевременный ремонт. В работе рассмотрена система оптимизация технической эксплуатации подвижного состава при организации интенсивных сквозных маршрутных перевозок по магистрали. Правильное использование и планирование системы маршрутных отправок является задачей первостепенной для компании ОАО «РЖД». Методология решения задачи основана на системном подходе. Результат работы основан на исследовании моделей систем технической эксплуатации методом статистического моделирования. Для решения задачи и моделирования систем была использована статистика по 2398 отказам грузовых вагонов с последним деповским ремонтом. Для данного вида вагонов применяется комбинированный норматив периодичности проведения деповского ремонта грузовых вагонов согласно «ПОЛОЖЕНИЕ о системе технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, допущенных в обращение на железнодорожные пути общего пользования в международном сообщении. Принято по распоряжению РАО РЖД № 2759р от 29 декабря 2012 г.». Реальный пробег грузовых вагонов между заездами в депо составляет около 150 тыс.км. Главным научно-теоретическим результатом представленной работы является количественная оценка суммарного среднесуточного отхода вагонов в отцепочный ремонт ТР-2 при маршрутных перевозках проектируемой железнодорожной магистрали и при условии эксплуатации вагонов по комбинированному критерию

1. ПОЛОЖЕНИЕ о системе технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, допущенных в обращение на железнодорожные пути общего пользования в международном сообщении. Принято по распоряжению РАО РЖД № 2759р от 29 декабря 2012 г.

2. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Системный анализ и управление». Изд. 2-е, перераб. и доп. – СПб.:Изд-во СПбГТУ, 2001. 512 с.

3. Теория систем и системный анализ в управлении организациями: Справочник: Учеб. пособие/Под ред. В.Н. Волковой и А.А. Емельянова. — М.: Финансы и статистика, 2006. - 848 с: ил.

4. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. 657 с.

5. Надёжность и эффективность в технике: Справочник: В 10 т./ Ред. совет: В.С. Авдуевский (пред.) и др. — М: Машиностроение, 1986. — (В пер.). Т.1: Методология. Организация. Терминология/Под ред. А.И. Рембезы. —224 с.

6. Оптнер С.Л. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем (S.L. Optner «System analysis for business and industrial problem solving») со вступительной статьёй Никанорова С.П. пер. с англ., — М.: Советское радио, 1969. – 216 с.

7. Техническая эксплуатация авиационного оборудования: Учебник для вузов/В.Г. Воробьев, В.Д. Константинов, В.Г. Денисов и др.; Под ред. В.Г. Воробьева — М.: Транспорт, 1990. – 296 с.

8. Инженерно–авиационная служба и эксплуатация авиационного оборудования / А.Е. Акиндеев, В.Д. Константинов, С.В. Крауз, Е.А. Румянцев, Н.П. Сергеев, И.М. Синдеев / Под. ред. Е.А. Румянцева. — М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1970. — 513 с.

9. Половко А. М., Гуров С. В. Основы теории надежности. 2–е изд. перераб. и доп. – СПб: БХВ–Петербург, 2006. – 704 с.

10. Райншке. К. Модели надежности и чувствительности систем. Перевод с немецкого под редакцией д–ра техн. наук, проф. Б. А. Козлова. –М: МИР, 1979. — 452 с.

11. Барлоу Р., Прошан Ф. Математическая теория надежности. — М.: Сов. радио, 1969. — 488 с.

Барлоу Р., Прошан Ф. Статистическая теория надежности и испытания на безотказность: Пер. с англ. И. А. Ушакова. — М.: Наука,
1985. — 327 с.

12. Вопросы математической теории надежности/Е.Ю. Барзилович, Ю.К. Беляев, В.А. Каштанов и др.; Под ред. Б.В. Гнеденко. – М.: Радио и связь, 1983. – 376 с.

13. Барзилович Е. Ю. Модели технического обслуживания сложных систем. – М.: Высш. школа, 1982. – 231 с.

14. Кашковский В.В. Исследование законов функционирования систем технической эксплуатации. Системный подход к теории технической эксплуатации. – Saarbrucken : LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co, 2012. – 303 p.

15. Барзилович Е.Ю. Савенков М.В. Статистические методы оценки состояния авиационной техники. – М.: Транспорт, 1987. – 240 с.

16. Кашковский В.В. Методика назначения пробега вагонов между деповскими ремонтами // Известия Транссиба. – 2013. – № 1 (13). – С. 117–125.

17. System approach to determining parameters of mass operation systems. V. V. Kashkovsky, I. I. Tikhii, A. P. Khomenko and A. V. Daneev // Far East Journal of Mathematical Sciences (FJMS). Pushpa Publishing House, Allahabad, India. ISSN: 0972-0871 Volume 102, Number 4, 2017, Pages 811-821.