ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА ПРОЦЕССА АДМИНИСТРИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ДОГОВОРОВ С КОНТРАГЕНТАМИ В УНИВЕРСИТЕТЕ

15.05.2021

Молчанова Е. Д. Функциональная схема процесса администрирования расходных договоров с контрагентами в университете [Электронный ресурс] / Е. Д. Молчанова, О. В. Скулина // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. – 2021. –  №1 (11) 2021. – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/111-2021, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. англ. (дата обращения: 30.05.2021)

658.5.012.1

В условиях становления постиндустриальной, информационно-интеллектуальной, инновационной по своей сущности экономики, а также по мере обострения международной конкурентной борьбы за рынки сбыта и быстро истощающиеся природные ресурсы только научно-техническая и инновационная активность способны обеспечить стране достойное место в ряду технологически развитых государств.

Реинжиниринг бизнес-процессов, это один из путей повышения инновационности организации. Говоря об инновациях в образовании, первое, что приходит на ум это технические и технологические инновации. Да, эти инновации несут огромное значение, но и инновации процессов управления, вспомогательных бизнес-процессов так же играют немаловажную роль. Без оптимизированных и эффективных вспомогательных и обеспечивающих процессов, процессов управления, даже самые инновационные технологии не смогут принести нужной инвестиционной отдачи от своего использования.

В данной работе предполагается обратить внимания именно на вспомогательные процессы и процессы управления в Иркутском государственном университете путей сообщения.

1. Кузьмин А. Е., Филей П. Н. Использование PDCA-модели в управлении государственными закупками // Управленческое консультирование 2017. № 4. С. 121-128.
  2. Кундиус В. А., Журавлев И. Д. Моделирование и оптимизация бизнес процессов в управлении организацией // Экономика и бизнес: теория и практика 2020. № 69. С. 77-81.
  3. Мишура Л. Г., Васильева Ю. В., Абдураимова Н. О. Описание рисков при регламентации бизнес-процессов предприятия // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия Экономика и экологический менеджмент 2020. № 4. С. 70-77.
  4. Репин В. В., Елиферов В. Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. М.: Изд-во «Манн, Иванов и Фербер», 2013. 544 с.
  5. Сундукова Г. М., Бобылева Н. В., Деревягина Л. Н. Стратегическое управление вузом в условиях цифровой экономики // Вестник Евразийской науки, 2019. №3. – URL: https://esj.today/PDF/08ECVN319.pdf (дата обращения 15.05.2021).