ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ИЗУЧЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Шестакова В.Д. Применение цифровых приложений при проектировании и изучении элементов конструкции подвижного состава [Электронный ресурс] / В.Д. Шестакова, Е.Ю. Дульский, П.Ю. Иванов // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. – 2021. – №1 (11). – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/111-2021, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ.

В данной статье изложены принципы цифровизации на производстве и образовании, её основные направления, опыт внедрения на железную дорогу посредством «Цифрового депо». Отмечены значения и эффективность современного применения данных направлений. Рассмотрена возможность создания приложений для обучения студентов и работников через межплатформенную среду разработки Unity. Представленные результаты показали, что такие приложения приведут не только к повышению эффективности обучения, усваиваемости и доступности информации, а также продуктивности за счёт более эффективного и вовлечённого сбора данных.

1. Цифровизация производства // Железнодорожный транспорт. – 2019. – № 1. – С. 69.

2. Управление оперативными процессами работы сортировочной станции на основе применения искусственных нейронных сетей / А. М. Худоногов, П. Ю. Иванов, Н. И. Мануилов, Е. Ю. Дульский // Известия Петербургского университета путей сообщения. – 2018. – Т. 15. – № 1. – С. 130-135.

3. Формирование инженерного мышления в ходе образовательного процесса / П. Ю. Иванов, Е. Ю. Дульский, А. М. Худоногов, А. А. Хамнаева // Проблемы и пути развития профессионального образования: Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции, Иркутск, 15–18 апреля 2019 года. – Иркутск: Иркутский государственный университет путей сообщения, 2019. – С. 151-156.

4. Фомина, А. В. Интерактивное обучение как средство формирования профессиональных компетенций в условиях цифровизации образования / А. В. Фомина, Л. А. Осипова, И. В. Сликишина // Современное педагогическое образование. – 2020. – № 12. – С. 65-69.

5. Пилотный проект "Цифровое депо" в Вихоревке // Локомотив. – 2020. – № 2(758). – С. 2 с. обл.