Основные положения металлографии в современном образовательном процессе

В данной научной работе предлагается общий обзор основного оборудования для реализации основной образовательной программы и подготовки будущих специалистов в области металлографии и материаловедения. В статье представлен перечень перспективных лабораторных работ, авторы описывают процесс и технологию изготовления микрошлифов, а также приводят примеры микроструктур сталей, чугунов и некоторых сплавов цветных металлов. В работе представлены возможности микроанализа, как важного метода для изучения структуры сплавов, от которой зависят свойства производимой продукции.

1. Винник, П. Г. Материаловедение: учеб. Пособие / П. Г. Винник, О. Н. Морозова, А. Н. Копыл. – Ростов н / Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2007. – 220 с.

2. Богомолова, Н. А. Практическая металлография : учебник для технических училищ / Н. А. Богомолова. − 2-е изд. − Высш. школа, 1982. − 272 с.

3. Лившиц, Б. Г. Металлография: учебник для вузов / Б. Г. Лившиц. – 2-е изд. – Металлургия, 1990. − 276 с.

4.  Ермолов, И. Н. Методы и средства неразрушающего контроля качества: справочник / И. Н. Ермолов, Ю. А. Останин. − Высшая школа, 1988. − 368 с.

5. Лекции  [Электронный ресурс]: Методы исследования и испытания металлов. − Режим доступа: http://www.naukaspb.ru/spravochniki/Demo%20Metall/2.html.

6. Александров А.А. Моделирование термических остаточных напряжений при производстве маложестких деталей: дисс. … канд. техн. наук / А.А. Александров Иркутск: – 2016. – 165 с.

7. Александров А.А., Лившиц А.В., Рудых А.В. Расчет термических остаточных напряжений в заготовках из алюминиевых сплавов // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2016 - № 1(49). – с. 52-56.

8. Ваулина, О. Ю. Микроскопический метод исследования металлов и сплавов: учеб. Пособие / О.Ю. Ваулина. – ТПУ, 2012. – 10 с.

9. Материаловедение: учебное пособие / сост. С.С. Черняк, Т.А. Булатникова, В.К. Турчанинов, В.Л. Иванкин, А.В. Лившиц, Ю.А. Караваев, А.А. Барышникова, С.Н. Филатова. – Иркутск : ИрГУПС, 2010. – 176 с.

10. Гаркунов, Д. Н. Триботехника. Износ и безызносность: учебник / Д. Н. Гаркунов. – МСХА, 2001. – 616 с.

11. Солнцев, Ю. П. Материаловедение: учебник для вузов / Ю. П. Солнцев, Е. И. Пряхин. – Химиздат,  2007. – 784 с.

12. Кан, Р. У. Физическое металловедение: учебник для вузов / Р.У. Кан. − 2-е изд. − Мир, 1968. − 490 с.