ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ПОД ANDROID ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕЛЕЖКИ ВАГОНА

Тепляков А.Д. Опыт разработки программы под Android для идентификации элементов тележки вагона [Электронный ресурс] / А.Д. Тепляков, В.Д. Фокин, Е.С. Ильин // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. – 2021. – №1 (11). – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/111-2021, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ.

Проанализирована возможность использования мобильных платформ для запуска систем идентификации объектов транспорта на примере определения основных конструктивных элементов тележки пассажирского вагона, применена технология Transfer Learning для оптимизации ресурсов на обучение нейронной сети, реализовано программное обеспечение  идентификации элементов тележки, проверена ее работоспособность на реальных объектах, определены возможности и перспективы применения обученной нейросети в интересах образования и железнодорожной отрасли.

1. Ильин, Е. С. Решение задачи распознавания рукописных цифр сверточными нейронными сетями различной структуры, с применением графического процессора / Е. С. Ильин, В. А. Шведов // Труды девятнадцатой научно-практической межвузовской конференции студентов КрИЖТ ИрГУПС, Красноярск, 21–25 апреля 2015 года. – Красноярск: Красноярский институт железнодорожного транспорта - филиал Иркутского государственного университета путей сообщения, 2015. – С. 39-40.
  2. Ильин, Е. С. Интеллектуальная система анализа данных на основе нейронных сетей : специальность 05.13.01 "Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)" : диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук / Ильин Евгений Сергеевич. – Красноярск, 2004. – 174 с.
  3. Бойков, Е. В. Мобильное обучение как средство повышения эффективности технической учебы и инструктажей / Е. В. Бойков, Е. С. Ильин, А. И. Орленко // Эксплуатация и обслуживание электронного и микропроцессорного оборудования тягового подвижного состава : Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Красноярск, 24–25 марта 2020 года / Под редакцией И.К. Лакина. – Красноярск: Акционерное общество "Дорожный центр внедрения Красноярской железной дороги", 2020. – С. 160-162.
  4. Ильин, Е. С. Решение задачи распознавания рукописных цифр сверточными нейронными сетями различной структуры, с применением графического процессора / Е. С. Ильин, В. А. Шведов // Труды девятнадцатой научно-практической межвузовской конференции студентов КрИЖТ ИрГУПС, Красноярск, 21–25 апреля 2015 года. – Красноярск: Красноярский институт железнодорожного транспорта - филиал Иркутского государственного университета путей сообщения, 2015. – С. 39-40.
  5. Шведов, В. А. Распознавания дорожных знаков сверточными нейронными сетями различной структуры, с применением графических процессоров CUDA / В. А. Шведов, Е. С. Ильин // Транспортная инфраструктура Сибирского региона. – 2015. – Т. 2. – С. 282-286.
  6. Iljin, E. S. Determination of road signs similarity at the example of speed restriction signs / E. S. Iljin, V. A. Shvedov // VI International Symposium on Innovation and Sustainability of Modern Railway : conference proceedings, Irkutsk, 25–28 сентября 2018 года. – Irkutsk: China Railway Publishing House, 2018. – P. 729-732.
  7. Ильин, Е. С. Программное обеспечение для распознавания принципиальных и монтажных схем / Е. С. Ильин, А. С. Пушнин // Инновационные технологии на железнодорожном транспорте, Красноярск, 21–24 ноября 2016 года. – Красноярск: Красноярский институт железнодорожного транспорта (филиал Иркутского государственного университета путей сообщения), 2016. – С. 92-94.
  8. Ильин, Е. С. Возможности машинного зрения для решения задачи распознавания железнодорожного полотна / Е. С. Ильин, В. А. Шведов // 120 лет железнодорожному образованию в Сибири : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Красноярск, 23–24 октября 2014 года / Красноярский институт железнодорожного транспорта – филиал ИрГУПС. – Красноярск: Касс, 2014. – С. 204-207.
  9. Ильин, Е. С. Распознавание сигнальных знаков на железнодорожном транспорте / Е. С. Ильин, В. А. Шведов // Труды XVI студенческой научно-технической конференции КрИЖТ ИрГУПС, Красноярск, 19 апреля 2012 года. – Красноярск: Иркутский государственный университет путей сообщения, 2012. – С. 108-110.
  10. Шведов, В. А. Технологии компьютерного зрения для идентификации сигнальных знаков / В. А. Шведов, Е. С. Ильин // Транспортная инфраструктура Сибирского региона. – 2014. – Т. 1. – С. 583-585.
  11. Информационный портал Digital Russia // Утверждён план перехода РЖД на «цифровую железную дорогу» [сайт] URL: https://d-russia.ru/utverzhdyon-plan-perehoda-rzhd-na-tsifrovuyu-zhelezn... (дата обращения 21.04.2021)
  12. M. Abadi, A. Agarwal, P. Barham, E. Brevdo Tensorflow: Крупномасштабное машинное обучение в гетерогенных системах, 2015 / M. Abadi, A. Agarwal, P. Barham, E. Brevdo  Z. Chen, C. Citro, G. S. Corrado, A. Davis, J. Dean, M. Devin и др. // Программное обеспечение, доступное в tensorflow – орг, 1 – 2015