НОРМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Авторы:
01.07.2020

Валенко А.С. Нормы электромагнитной  безопасности  в  Российской  Федерации  и  за  рубежом [Электронный ресурс] / А. С. Валенко // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. — 2020. — №3. — Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/39-2020/, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус., англ. (дата обращения:   )

331.451: 504.064

В работе приведены принципы нормирования электромагнитной безопасности в РФ и в зарубежных странах, представлен сравнительный анализ требований стандартов и гигиенических норм к уровням электромагнитных полей в условиях профессионального и непрофессионального воздействия. Рассмотрены основные направления совершенствования и гармонизации существующих стандартов в области электромагнитной безопасности/

1. Григорьев О.А., Бичелдей Е.П., Меркулов А.В., Степанов В.С., Шенфильд Б.Е. Определение подходов к нормированию воздействия антропогенного электромагнитного поля на природные экосистемы // Ежегодник Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений. М.: Изд-во РУДН, 2003. С. 46 –74.

2.  Задоя Н. И. Электромагнитная безопасность: учебное пособие для бакалавров направления «Электроэнергетика и электротехника» [Текст] / Н. И. Задоя // Рубцовск: Рубцовский индустриальный институт, 2014. 108 с.

3. Карякин Р.Н. Основы электромагнитной совместимости: учебник для вузов [Текст] / под ред. Р.Н. Карякина // Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 2007. 502 с.

4.  Кудряшов Ю.Б. Радиационная биофизика: радиочастотные и микроволновые электромагнитные излучения: учебник для вузов [Текст] / Ю. Б. Кудряшов, Ю. Ф. Перов, А. Б. Рубин // М.: ФИЗМАТЛИТ, 2008. 184 с.

5. Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16. Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах // М.: Стандартинформ, 2016. 119 с.