КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖДТС, КАК ОДНО ИЗ ГЛАВЕНСТВУЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА

Шмакова К. А. Комплексное развитие и модернизация ЖДТС, как одно из главенствующих направлений развития транспортного комплекса в целом [Электронный ресурс] / К. А. Шмакова, Е. С. Киреева, В.А. Оленцевич // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. – 2019. – №3(5). – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/35-2019, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 27.12.2019)

Железнодорожная транспортная система является ключевой транспортной отраслью, комплексное развитие и модернизация является главенствующим направлением развития. Грузооборот отрасли постоянно растет, однако в ряде случаев система оказывается не способна гибко реагировать на изменение грузооборота. В статье проанализированы и представлены основные организационно-технические мероприятия, направленные на увеличение пропускной способности железнодорожных линий. Реализация данных подходов позволит привлечь дополнительные объемы грузов.

1. «Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года» (№ 877-р от 17.06.2008).
  2. Оленцевич В.А., Гозбенко В.Е. Каргапольцев С.К. Автоматизированная система размещения и крепления груза на открытом подвижном составе железнодорожного транспорта // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2017. Т.21.№4(123). С.157-165.
  3. Оленцевич В.А., Оленцевич А.А. Оценка качества организации производственных систем железнодорожного транспорта // 115 лет железнодорожному образованию в Забайкалье: Образование-наука-производство: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Чита, 2017. Т. 1. С. 328-333.
  4. Оленцевич В.А., Крамынина Г.Н., Шнитуленко Ю.А. Эффективность внедрения технологии автоматизированного управления технологическими процессами формирования составов на сортировочной горке // Молодежь и современные информационные технологии: сборник трудов шестнадцатой межд. науч.-практ. конф., Томский политехнический институт, 2019. С. 223-224.
  5. Оленцевич В.А., Оленцевич А.А., Гуд Ю.О. Автоматизация системы документооборота железнодорожной сортировочной станции, как способ обеспечения надежной и безопасной эксплуатации вагонного парка// Молодежь и современные информационные технологии: сборник трудов шестнадцатой межд. науч.-практ. конф., Томский политехнический институт, 2019. С. 225-226.
  6. Носков С.И., Оленцевич В.А. Регрессионная многофакторная модель динамики грузооборота // Информационные технологии и проблемы математического моделирования сложных систем, 2015 Иркутск. ИрГУПС, № 13 С. 66-69.
  7. Власова А.Н., Оленцевич А.А., Белоголов Ю.И. Моделирование транспортных потоков на станции тайшет с последующим анализом и выработкой регулировочных мероприятий Молодая наука Сибири. 2019. № 1 (3). С. 48-53.
  8. Белоголов Ю.И., Стецова Ю.М., Оленцевич А.А. Использование методов математического моделирования при управлении транспортными процессами на железной дороге Транспортная инфраструктура Сибирского региона. 2018. Т. 1. С. 145-148.