ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА САМОВОЗБУЖДЕНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО КОНТУРА НА ОСНОВЕ КОРОТКОЗАМКНУТОЙ ДЛИННОЙ ЛИНИИ

11.04.2021

Менакер К.В. Исследование режима самовозбуждения колебательного контура на основе короткозамкнутой длинной линии [Электронный ресурс] / К.В. Менакер, П.В. Савченко // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. – 2021. – №1(11). – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/111-21, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ.

В данной статье приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований явления самовозбуждения колебательного контура, реализованного на основе короткозамкнутой длиной линии, обнаруженного в ходе многочисленных экспериментов с симметричными длинными линиями, проводимыми с целью получения высокодобротного колебательного контура. Режим самовозбуждения отрезка короткозамкнутой линии характеризуется лавинообразным увеличением напряжения на концах линии после действия на нее одиночного импульса. Данная работа посвящена определению условий возникновения указанного режима в реальных условиях и теоретическому обоснованию возможности его появления

1. Епифанов О.К. Особенности проектирования индукторного моментного двигателя с осевым магнитным потоком постоянных магнитов // . – 2007. – № 1. - С. 43-51.

2. Иванов-Смоленский А.В. расчет индукторного генератора с обмоткой возбуждения на статоре // . – 2007. - № 10. - С. 18-23.

3. Майер В.В. Современные модели // Потенциал. - 2010. - № 4. - С. 73-78.

4. Майер В.В. Фарадея и Барлоу // Потенциал. – 2010. - № 3. - С. 62-68.

5. Майер В.В. и фундаментальные законы физики // Потенциал. - 2010. - № 5. - С. 67-73.

6. Малыгин В.М. Пространственная геометрия и магнитных цепей и принцип действия биполярных и машин постоянного тока // . – 2007. - № 9. - С. 28-32.

7. Менакер К.В., Яковлев Д.А., Востриков М.В. Повышение эффективности работы систем электропитания нетяговых потребителей // . – 2018. - № 2 (34) - С. 85-94.

8. Попов В.П. Основы теории цепей. Учебник для вузов. – 3-е изд., испр. – М.: Высшая школа, 2000 – 575 с.

9. Щербаков А.В. Высоковольтный высокочастотный униполярный коммутатор на основе электронно-лучевого вентиля // Электротехника. Электроэнергетика. Электротехническая промышленность. - 2009. - № 1. - С. 34-38.