Исследование и совершенствование технологии лазерного модифицирования металлорежущего инструмента

Авторы:
  1. Сулов А.Г., Дальский А.М. Научные основы технологии машиностроения. М.: Машиностроение, 2002. – 425с.
  2. Качество машин: справочник. В 2-х т. Т.1/А.Г. Суслов, Э.Д. Браун, Н.А. Виткевич и др./ под ред. А.Г. Суслова. М.: Машиностроение, 1995. – 256 с.
  3. Суслов А.Г. Качество поверхности деталей /Колл. Авт.: под ред. А.Г. Суслова. М.: Машиностроение, 2008. – 320 с.
  4. Шастрин В.И. Лазерная обработка сопрягаемых пар трения/ Современные технологии. Системный анализ. Моделирование, 2009. – № 4 (24). – 202-208 с.
  5. Григорьянц А.Г., Сафонов А.Н. Методы поверхностной лазерной обработки: Учебное пособие для вузов/ Под редакцией Григорьянца А.Г. М.: Высшая школа, 1987.     – 191 с.
  6. Шастин В.И., Елисеев С.В. Концепция интегрированного многопрофильного использования лазерных технологий на промышленных предприятиях// Системы, Методы. Технологии, 2015. – №2 (26). 13 – 17 с.
  7. Шастин В.И., Коновалов Н.П. Технологическое обеспечение процессов лазерного модифицирования поверхностей конструкционных сплавов: монография. – Иркутск: Изд-во ИРНИТУ, 2016. – 164 с.
629.463.3

Шероховатость поверхности тела оказывает большое влияние на трение между сопрягаемыми поверхностями. С ее повышением возрастает коэффициент трения, что приводит к быстрому изнашиванию сопряженных деталей. Проблема состоит в том, что при выполнении механических работ с металлом таких как сверление, фрезерование и т.д образуются заусенцы и микронеровности, которые приводят к выходу сопряженных деталей из строя. Для решения этой проблемы предлагается произвести лазерное упрочнение режущего инструмента. Установлено, что упрочнение поверхностного слоя обусловлено структурными и фазовыми превращениями с повышенными  физико-механическими свойствами, а показатели качества обрабатываемой поверхности от степени дисперсности модифицированного слоя.