ИССЛЕДОВАНИЕ ГИГРОСКОПИЧНОСТИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Фарзалиев Э.Ф. Исследование гигроскопичности многокомпонентных полимерных материалов [Электронный ресурс] / Э.Ф. Фарзалиев, Н.Г. Филиппенко, T.Т Чумбадзе / // Молодая наука сибири: электрон. науч. журн. — 2021 — Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/35-2020, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус., англ. (дата обращения: 13.05.2021).

Промышленное предприятие ООО «ПОЛИЭМ», испытывающее проблемы с производством, связанные с изготовлением не стойких упаковочных пленок. Имеющиеся проблемы в промышленном предприятии, связанные с повышенным увлажнением исходного сырья для производства упаковочных пленок перевозимых на открытом воздухе продукции, что приводит к производству некачественной пленки.

Тем не менее, не решенная проблема на предприятии вынуждает их производить некачественную продукцию организация контроля уровня влажности, которой представляет определенные сложности. В статье представлено решение организации процесса контроля и управления  уровнем влажности в исходном многокомпонентном сырье из полимерных материалов. Была разработана экспериментальная установка насыщения влагой для определения способности каждого из составляющих исходных полимеров, впитывать влагу. С целью автоматизации процесса была разработана автоматизированная система управления и контроля изменения влажности. Были определены и классифицированы компоненты, входящие в состав многокомпонентного сырья по своей гигроскопичности.

1. Кулезнев В.Н., Ушакова О.Б. Структура и механические свойства полимеров. М.: МИТХТ, 2006. 86 с.

2. Ларченко А.Г. Автоматизированное выявление дефектов в изделиях из полиамидных материалов методом высокочастотного излучения // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2014. № 1 (41). С. 160-165.

3. Ларченко А.Г. Автоматизированное устройство диагностирования полимерных изделий сложной конфигурации методом высокочастотного излучения // Контроль. Диагностика.  2016. № 2. С. 61-65.

4.  Буторин Д. Автоматизированная система контроля диэлектрических потерь в полимерах // MATEC Web of Conferences 2018. С. 02003.

5. Филиппенко Н.Г., Буторин Д.В., Лившиц А.В. Определение фазовых и релаксационных переходов в полимерных материалах // Автоматизация. Современные технологии. 2017. – Т. 71. – № 4. – С. 171-175.

6. Филиппенко Н.Г., Буторин Д.В., Лившиц А.В., Попов М.С., Гозбенко В.Е. Автоматизация измерения температуры полимерного материала при высокочастотном электротермическом нагреве // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2017. – № 1 (53). – С. 96-103.

7. Архиреев В.П. Старение и стабилизация полимеров. Казань: КГТУ, 2002. 88 с.

8. Буторин Д.В., Филиппенко Н.Г., Филатова С.Н., Лившиц А.В., Каргапольцев С.К. Разработка методики определения структурных превращений в полимерных материалах // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2015. № 4 (48). С. 80-86.

9. Шастин В. И., Каргапольцев С. К., Гозбенко В. Е., Лившиц А. В., Филиппенко Н. Г. Результаты комплексных исследований микроструктурных и физико-механических свойств инженерных материалов с использованием инновационного метода// Международный журнал прикладных инженерных исследований. 2017. Т. 12. № 24. С. 15269-15272.

10. Александров А.А. Прогнозирование остаточных напряжений возникающих при термообработке алюминиевых сплавов // Инженерный вестник Дона. – 2015 – № 4 (38). – с. 128.

11. Александров А.А., Лившиц А.В., Рудых А.В. Расчет термических остаточных напряжений в заготовках из алюминиевых сплавов // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. – 2016 - № 1(49). – с. 52-56.

12. Лившиц А. В., Филиппенко Н. Г., Хоменко А. П., Каргапольцев С. К., Горбенко В. Е., Дамбаев З. Г. Математическое моделирование процессов высокочастотного нагрева термопластов и повышение качества сварных полимерных изделий / / Журнал тепло и массообмена. 2017. Том 14. № 2. с. 219-226.

13. Александров А.А. Прогнозирование динамики охлаждения заготовок из алюминиевых сплавов при термообработке // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. – 2014 - №1(41). – с. 140-145.

14. Круглов С.П. Адаптивная система управления с двухэтапным идентификатором и неявной эталонной моделью. Патент РФ на изобретение № 2231819 С2; Заявл. 13.02.02.; Приоритет 13.02.02.; Опубл. 27.06.04, Бюл. № 18.

15. Круглов С.П. Адаптивная автоматизация пилотирования самолетом на больших углах атаки на основе упрощенных условий адаптируемости. – Иркутск: Иркутский филиал Московского государственного университета гражданской авиации, 2012. – 248 с.