АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ВАГОНА ОТ ОПРОКИДЫВАНИЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ В КРИВЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ РАЗЛИЧНОГО РАДИУСА

Авторы:
16.07.2020

Рожкова Е.А. Анализ устойчивости вагона от опрокидывания при движении в кривых участках пути различного радиуса [Электронный ресурс] / Е.А. Рожкова, А.Н. Астафьева, Т.А. Баранова // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. – 2020. – №2(8). – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/28-20, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 16.07.2020)

В работе выполнен анализ движения вагона в кривых различного радиуса, для оценки опрокидывания вагона наружу кривого участка пути. На вагон, движущийся по кривой со скоростью V, действует горизонтальная центробежная сила Hц, которая направлена наружу кривой. Она способствует опрокидыванию вагона, вызывает неприятные ощущения у пассажиров и перегружает наружный рельс, может стать причиной смещения перевозимых грузов. Для предотвращения опрокидывания вагона в данных кривых были выполнены необходимые расчёты коэффициента устойчивости вагона против опрокидывания. По результатам расчетов даны рекомендации по необходимому возвышению наружного рельса для различных радиусов кривых участков пути, а также ограничения скорости при движении вагона.

1. Анисимов П.С., Испытания вагонов. – М.: Маршрут, 2004. – 197 с.

2. ГОСТ 33211-2014. Вагоны грузовые. Требования к прочности и динамическим качествам Введ. – 2016-07-01– М.: Стандартинформ. – 2016. – 54 с.

3. Котуранов В.Н. Нагруженность элементов вагонов. / Котуранов В.Н., Хусидов В.Д., Устич П.А., Быков А.И. // М.: Транспорт, 1991. – 232 с.

4. Лукин В.В., Конструирование и расчет вагонов: учебник / В.В. Лукин, П.С Анисимов, В.Н. Котуранов и др. // М.: ФГОУ «Учебнометадический центр по образованию на железнодорожном транспорте». – 2011. – 688 с.

5. Нормы для расчета и проектирования вагонов, железных дорог МПС колеи 1520 мм (несамоходных)» – ГосНИИВ – ВНИИЖТ. – М., 1996. – 319 с

6. Рожкова Е. А. Динамика вагона: учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы для студентов очной и  заочной форм обучения специальности 23.05.03 «Подвижной состав железных дорог». – Чита: ЗабИЖТ, 2019. – 60 с.

7. Соколов А.М.  Next generation // Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты: сб. тр. XI международ. науч.-технич. конф. – СПб: ПГУПС, 2016. – С.11 – 18

8. Шадур Л.А., / Расчет вагонов на прочность / С.В. Вершинский, Е.Н. Никольский, Л.Н. Никольский, А.А. Попов, Л.А. Шадур // М.: Машиностроение, 1971. – 432 с.

9. Шадур Л.А., Вагоны: Конструкция, теория и расчет / Л.А. Шадур, Челноков, Л.Н. Никольский, Е.Н. Никольский, П.Г. Проскурнев, В.Н. Котуранов и др.; под ред. Л.А. Шадура. – 3-е изд., перераб. и доп. –М.: Транспорт.

10. Шпур Г., Краузе Ф. Автоматизированное проектирование в машиностроении / Г. Шпур, Ф. Краузе. // Пер. с нем. Г.Д. Волковой и др.; Под ред. Ю.М. – М.: Мир, 1991. - 648 с

11. Pat Kentner, The Car & Locomotive Cyclopedia / Pat Kentner, Brian Brundige, J. Craig Thorpe, John Winfield, William W. Kratville, Laura J. O'connor // Hardcover, 1136 Pages, Published – 1997.