Проблемы применения процедуры финансового оздоровления

06.07.2020

Юцикас А. А. Проблемы применения процедуры финансового оздоровления [Элек-тронный ресурс] / А. А. Юцикас // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. — 2020. — № 2. — Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/28-20, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус., англ. (дата обращения: 06.07.2020)

УДК 347.736.5

Рассмотрены актуальные проблемы реализации норм российского законодательства о несостоятельности (банкротстве), связанные с осуществление процедуры финансового оздоровления юридических лиц. Исследована практика применения соответствующих норм, а также проанализированы соответствующие статистические данные. Сделан вывод о низкой эффективности данной процедуры банкротства. Как правило, должник стремится использовать соответствующий правовой механизм не по его назначению, а как средство получить рассрочку, снять аресты на распоряжение имуществом. Обоснованы предложения по со-вершенствованию действующего законодательства о банкротстве, а также практики его применения.

1. Бородкин В. Г. Введение финансового оздоровления и столкновение конкурирующих интересов // Право и экономика. 2014. № 11. С. 25–29.

2. Карелина С. А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. М.: Волтерс Клувер, 2008. 568 с.

3. Кораев К. Б. К вопросу о теориях арбитражного управляющего // Юрист. 2017. № 2. С. 18–21.

4. Новокрещенов Д.Н., Пахаруков А.А. О концепции правового положения финансового управляющего в деле о банкротстве граждан // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2014. № 5.

5. О несостоятельности (банкротстве) : Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

6. Пахаруков А. А. Реализация принципа соразмерности в правовом регулировании от-ношений несостоятельности // Приложение к журналу Предпринимательское право. 2018. № 3. С. 28–32.

7. Пахаруков А.А. Правовой режим требований об оплате труда в деле о банкротстве // Baikal Research Journal. 2019. Т. 10, № 1. С. 12.

8. Попондопуло В. Ф. Некоторые проблемы совершенствования законодательства о банкротстве // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2016. № 1. С. 44–52.

9. Семеусов В. А., Пахаруков А. А., Тюкавкин-Плотников А. А. Правовое регулирова-ние ликвидации юридического лица по российскому праву: вопросы теории и практики // Академический юридический журнал. 2015. № 3. С. 30–38.

10. Тюкавкин-Плотников А. А. О некоторых перспективных направлениях развития российского законодательства о банкротстве // Право и бизнес: Приложение к журналу Предпринимательское право. 2018. № 3. С. 7-11.

11. Тюкавкин-Плотников А. А., Угленко О.Г. Правовая природа субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц при банкротстве // Защита прав предпринимателей: действующее законодательство и реалии его применения : матер. III Всерос. науч.-практ. конф. (г. Иркутск, 15 марта 2019 г.) / отв. ред. Т. И. Афанасьева ; Иркутский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). – Иркутск, 2019. С. 101-108.