ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ANYLOGIC ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧАСТКОВОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ

26.08.2020

Супруновский А. В. Применение системы Anylogic для моделирования участковой железнодорожной станции [Электронный ресурс] / А. В. Супруновский // Молодая наука Сибирии: электон. научн. журн. – 2020 – №2 – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/28-20, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 25.08.2020).

004.942:656.21

В статье рассмотрен один из возможных подходов к описанию работы участковой железнодорожной станции, основанный на применении агентного моделирования, которое предполагает использование специальных активных объектов – агентов, обладающими атрибутами и связями. Выделены три основных типа агентов: поезд, станция, оперативное управление. Они связаны как между собой, так и с внешними факторами. На основе технологического процесса работы станции для каждого агента выделена группа основных операций. В качестве среды моделирования выбрана система Anylogic. Она позволяет создать имитационную модель, а также дает возможность представить рассматриваемые  объекты в 3D графике. Разработанная модель позволяет определить проблемные места в технологическом процессе работы станции и дает возможность выработать мероприятия по улучшению показателей ее работы.

1. Смехов А. А. Математические модели процессов грузовой работы. М.: Транспорт, 1982. 256 с.
  2. Шмулевич М. И., Стариков А. Е. Структура имитационной модели промышленных железнодорожных станций и ее реализация в системе AnyLogic // Промышленный транспорт XXI век.– 2015.– № 1.
  3. Слободянюк, И.Г. Макромоделирование транспортных узлов / П.А. Козлов, Н.А. Тушин, В.Ю. Пермикин, И.Г. Слободянюк // Железнодорожный транспорт. – 2015. – № 10. С. 38-40.
  4. Bobrovskiy V.I. Functional simulation of railway stations on the basis of finite state automata // Transport Problems The Silesian University of Technology, Faculty  of Transport, Katowice, Poland. – 2014. – Vol. 9, Iss. 3. – P. 57-66.
  5. Павлов А.И., Столбов А.Б. Прототип системы поддержки проектирования агентов для имитационных моделей сложных систем // Программные продукты и системы. 2016. №3. С. 79-84.
  6. Шабунин А.Б. Разработка мультиагентной системы адаптивного управления ресурсами ОАО «РЖД» / Н.А. Кузнецов, П.О. Скобелев, И.О. Бабанин, С.С. Кожевников, Е.В Симонова, М.Е. Степанов, А.В. Царев // Мехатроника автоматизация управление. 2013. №1(142). С. 23-29.
  7. Grigoryev I. Anylogic in three days [Электронный ресурс]: a quick course in simulation modeling / I. Grigoryev — 2018.— 251 c.
  8. Казаков А.Л., Павидис М.М.  Об одном подходе к моделированию работы сортировочных станций // Транспорт Урала. 2019, № 1(60). С. 29-35.
  9. Казаков А.Л. Применение многофазных систем массового обслуживания для моделирования сортировочной станции / М.М. Павидис, М.Л. Жарков // Вестник УрГУПС.  2018. № 2 (38). С. 4-14.
  10. Павлов А.И., Столбов А.Б. Особенности реализации системы поддержки проектирования имитационных моделей на основе декларативного описания агентов // Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика»  (ИММОД-2015). Труды конференции. С. 256-261.
  11. Bhardwaj A., Ghosh S., Dutta A. Modeling of Multiagent Based Railway System using BDI Logic // Proc. of the Intl. Conf. on Future Trends in Computing and Communication – FTCC 2013. – P. 60-65.