30.06.2020

Барышников В.И. Перестраиваемый полупроводниковый лазер визуализированной системы инфракрасного контроля [Электронный ресурс] / В.И. Барышников, А.А. Штубер // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. – 2020. – №2(8). – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/perestraivaemyy-poluprovodnikovyy-lazer-vizualizirovannoy-sistemy-infrakrasnogo-kontrolya, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 30.06.2020)

629.4.027.117:621.373

Визуализированный импульсный инфракрасный (ИК) лазер на основе кристалла Er:BaY2F8 значительно повышает эффективность систем тестирования аппаратуры тепловой диагностики на транспорте. Установлено, что при незначительном нагревании диода накачки, происходит смещение рабочей точки в длинноволновую область, интенсивность и стабильность ИК и видимого излучения Er:BaY2F8 лазера уменьшается. Согласно данным спектроскопических и энергетических исследования длина волны полупроводникового диода накачки, на которой обеспечивается наибольшая эффективность и стабильность работы визуализированного ИК лазера, соответствует 456,7 нм при температурной рабочей точке 55,4°С. Причем для лазерных диодов из одной партии длинна волны излучения 456,7 нм для каждого изделия имеет свое значение в интервале 53-57°С. Внедрение, разработанного  прецизионного термоблока лазера накачки, в оптоэлектронную конструкцию визуализированного ИК лазера позволило кардинально снизить нестабильность ИК и видимого излучения до величины < 0,25 %.

1.  Барышников В.И., Криворотова В.В., Болондзь А.В. Генерация и нелинейное самопреобразование частот линий лазерного излучения в кристаллах Er:BaY2F8 при плотной электронной и ИК диодной накачке// Известия вузов. Физика. 2013. Т.54. № 2/2. С.51–57.

2.  Барышников В.И., Веснина С.Н., Шестаков А.А.  Эффективность генерации и самосложения частот линий лазерного излучения при  диодной накачке кристаллов Er:BaY2F8// Известия РАН. Серия Физическая. 2017. Т.81. №9. С.1238–1242.

3. Барышников В.И., Криворотова В.В. Тестирование болометров с помощью визуализированного инфракрасного лазерного комплекса// Автоматика Связь Информатика (АСИ). 2018, №10, С. 18-20.

4.  Кравцов Ю.А. и др. Системы железнодорожной автоматики и телемеханики: Учебник для вузов//1996. М.: Транспорт. 400 с.

5. Барышников В.И., Никонович О.Л., Шестаков А.А. Генерация  и  нелинейное самосложение частот лазерного  излучения  при  высокоэнергетической диодной  накачке  Er:BaY2F8 кристаллов // Известия вузов. Физика. 2018,  Т.61, №7,  С. 79-82.