МОДЕРНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ «ЭКСПРЕСС-3»

16.10.2018

Рябов Е.А. Модернизация и развитие системы управления пассажирскими перевозками «Экспресс-3» [Электронный ресурс] / Е.А. Рябов, П.А. Мигунов, К.А. Нилова, М.В. Гениевская // Молодая наука Сибири: электрон. науч. журн. — 2018. — №1. — Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/11-2018, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус., англ. (дата обращения: 12.10.2018)

65-656.072.67

В данной статье рассматривается информатизация управления пассажирскими перевозками и развитие клиентоориентированности. Необходимость информатизации управления пассажирскими перевозками, обусловлена проведением на железнодорожном транспорте новой экономической политики на основе маркетинговой стратегии, ориентированной на коммерческую эффективность транспортной продукции и повышении ее привлекательности в глазах населения. При этом должна достигаться основная цель - обеспечение устойчивого функционирования железных дорог на рынке транспортных услуг по перевозке пассажиров, с учетом факторов, характерных для населения России. При таком подходе оперативное управление пассажирскими перевозками по средствам информационных технологий имеет важное экономическое значение, так как от его качества зависит снижение эксплуатационных затрат на перевозки, повышение рентабельности пассажирских перевозок и приток дополнительных доходов.

1. Сидорова Е.Н. Автоматизированные системы управления в эксплуатационной работе. -М.: Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, 2005. - 560с.
  2. Филиппов М.М., Уздин М.М., Ефименко Ю.И. Железные дороги. Общий курс: Учебник для вузов. - М.: Транспорт, 1991. - 295 с.
  3. Гершвальд А. С.Биленко Г. М.,Еловиков А. В.Басыров И. М. Введение в теорию управления процессами на железнодорожном транспорте: монография. - М.: Директ-Медиа, 2018. - 119с.
  4. Кроль Н.В., Полетаев А.С., Упырь Р.Ю. Алгоритм маршрутизации и выбора оптимального пути следования в условиях мультимодальности перевозок // Транспорт: наука, техника, управление. Научный информационный сборник. - М.: Изд-во ВИНИТИ РАН, 2018. - №8. – С.16-24. ISSN: 0236-1914
  5. Березка М.П. Модернизация программного обеспечения АСУ «Экспресс-3». Автоматика, связь, информатика. 2017. №9. С. 19-22.
  6. Павлова Е.И., Покусаев А.Н. Развитие систем продажи электронных билетов и учета пассажирских перевозок на транспорте. Бюллетень транспортной информации. 2014. №6 (228). С. 31-33.
  7. Макарова Е.А., Елизаров С.Б., Муктепавел С.В. Автоматизированная система прогнозирования пассажирских транспортных потоков на базе АСУ «Экспресс». Вестник научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. 2011. №4. С. 21-27.
  8. Елисеев В.А. Автоматизированные системы массового обслуживания в поддержке принятия решений. Автоматизация. Современные технологии. 2015. № 12. С. 39-44.
  9. Муленко О.В. Развитие интермодальных перевозок пассажиров. Труды Ростовского государственного университета путей сообщения. 2015. №4. С. 66-68.
  10. Журавская М.А., Смородинцева Е.Е., Морозова О.Ю., Уткина Г.В. Организация и развитие мультимодальных пассажирских перевозок – важная часть экологической стратегии ОАО «РЖД». Инновационный транспорт. 2015. № 3 (17). С. 18-22.