МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОРМАЛИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

09.07.2020

Оленцевич А.А., Гуд Ю.О., Асташков Н. П. Математическая формализация транспортного обслуживания промышленных предприятий [Электронный ресурс] / А.А. Оленцевич, Ю.О. Гуд, Н. П. Асташков // Молодая наука Сибирии: электон. научн. журн. – 2020 – №2 – Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/28-20, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 09.07.2020).

656.223.28

Одним из основных процессов транспортно-производственной деятельности компании ОАО «РЖД» в увязке с промышленными предприятиями и операторами вагонов является устойчивость предоставления вагонов под погрузку и отправка грузов. Поэтому задачи рационального обеспечения предприятий вагонами являются актуальными и в современных условиях развития железных дорог.

Для значительной части производственных предприятий основным видом транспорта является железнодорожный, поэтому его надежность, высокий уровень организации и управления процессом перевозок грузов являются важными аспектами в развитии экономики не только конкретного региона, но и страны в целом.

1. Акулиничев В.М. Математические методы в эксплуатации железных дорог / В.М. Акулиничев, В.А. Кудрявцев, А.Н. Корешков // учебное пособие для вузов ж.д. транспорта. – М.: Транспорт, 1981. – 223 с.

2. Бодюл В.И. Математическая модель распределения вагонного парка по железным дорогам в условиях неравномерности грузовых перевозок / В.И. Бодюл //Вестник научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. – М.: ВНИИЖТ, 2006 (3). – С. 3-9.

3. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика // учебное пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2003. – 479 с.

4. Ивницкий В.А. Теория сетей массового обслуживания / В.А. Ивницкий. М.: Физматлит, 2004. – 772 с.

5. Костин И.И. Генеральный план и транспорт промышленных предприятий / И.И. Костин, А.С. Гельман, В.Я. Ильин // учебник для вузов. – М.: Стройиздат, 1981. – 192 с.

6. Минаков П.А. Использование дифференциальных уравнений для определения технико-технологических параметров работы сортировочной станции // Транспорт: наука, техника, управление. – М.: Наука и техника транспорта, 2012 (3). – С. 19-24.

7. Рябинин И.А., Черкасов Г.Н. Логико-вероятностные методы исследования надежности структурно-сложных систем. – М.: Радио и связь, 1981. – 264 с.

8. Туранов Х.Т. Построение дифференциальной модели движения подвижного состава на местах необщего пользования / Х.Т. Туранов, Н.П. Чуев // Транспорт: наука, техника, управление. – М.: Наука и техника транспорта, 2012 (7). – С. 13-18.

9. Туранов Х.Т. Численное моделирование движения грузовых вагонов на местах необщего пользования / Х.Т. Туранов, Н.П. Чуев // Транспорт: наука, техника, управление. – М.: Наука и техника транспорта, 2012 (3). – С. 8-18.