ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОСТОЙ ТРАНЗИТНЫХ ВАГОНОВ С ПЕРЕРАБОТКОЙ НА СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ

Гильманов А. И. Исследование факторов, влияющих на простой транзитных вагонов с переработкой на сортировочных станциях [Электронный ресурс] / А. И. Гильманов, Е. В. Дорогайкина, О. И. Залогова // Молодая наука Сибири: электон. научн. журн. – 2019 - №1 - Режим доступа: http://mnv.irgups.ru/toma/13-2019, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 28.03.2019).

65-656.072.67

В статье выполнен анализ простоя транзитного вагона с переработкой. Выявлено, что из-за возникновения сверхнормативных межоперационных простоев рассматриваемый показатель в целом значительно превышает нормативный. Исследованы факторы, влияющие на рост межоперационных простоев. На основе статистической обработки интервалов прибытия поездов и мощности назначений был сделан вывод о том, что поступление вагонов на станцию носит стохастический характер и оказывает негативное влияние на простой вагонов в парках. С целью выявления взаимосвязи между различными факторами и более точного понимания исследуемого процесса в работе разработана диаграмма Исикавы.

1. Управление эксплуатационной работой и качеством перевозок на железнодорожном транспорте: Учебник для студентов вузов ж.-д. транспорта. / Под ред. П. С. Грунтова – М.: «Транспорт», 1994, 543 с.

2. Залогова О.И. Сортировочные станции в современных условиях// Транспортная инфраструктура Сибирского региона, сб. научн. трудов – Иркутск: ИРГУПС, 2012, Т.1–С.11–14.

3. Управление эксплуатационной работой на железнодорожном транспорте: Учебник для студентов вузов ж.-д. транспорта. В 2-х томах. Т. 1 / Под ред. В. И. Ковалева и А. Т. Осьминина – М.: ГОУ «Учебно-металлический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2009, 263 с.

4. Основные понятия теории вероятностей / Колмогоров А.Н. – М: Наука, 1974, 150 с.

5. Теория вероятностей и ее инженерные приложения / Овчаров Л.А., Вентцель Е.С. – М: Наука, 1988, 480 с.

6. Басовский Л. Е. Управление качеством: Учебник/ Л. Е. Басовский, В. Б. Протасьев – М.: ИНФРА – М, 2001, 212 c.